Жилищно-коммунальная сфера вновь становится объектом прокурорского внимания. В этот раз надзорный орган затронул функционирование аппаратуры теплоэнергии.

Нарушения выявили в одном из многоквартирных домов Мичуринского района. Поквартирных индивидуальных приборов учёта тепловой энергии в нём не было – работал лишь общедомовой датчик. При этом некоторые жильцы уже перешли на индивидуальное отопление, часть населения осталась на пользовании услугами по коллективным сетям.

Среди перешедших на индивидуальные поставки теплоэнергии была жительница, претендовавшая на субсидии на оплату жилого помещения и  коммунальных услуг. Женщина обращалась в «Центр социальных услуг для населения города Мичуринска и Мичуринского района», но там ей отказали, сославшись на имеющийся долг. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, по факту задолженности жительница не имела: лишние суммы «накрутились» из-за путаницы с приборами. В итоге управляющую компанию обязали сделать перерасчёт.

До конца права заявительницы отстаивали в суде. Прокуратура добилась начисления субсидий для женщины с октября 2019 по февраль 2020 года.

Анфиса Немтинова