Производственная площадка старейшего предприятия региона  ООО «Моршанская мануфактура» снова выставлена на торги. Ранее продажу имущественного комплекса объявляли в марте прошлого года.

Первоначальная цена продажи была равна 30,7 млн. рублей, периодично снижающаяся на 3,027 млн рублей. Сейчас предложенная стоимость уменьшена до 27,2 млн. рублей. Цена отсечения, согласно условиям, составит 21,19 млн. рублей.

В продаваемый комплекс входит 21 помещение внушительной площадью 67,5 тысяч квадратных метров. Сюда же включено и оборудование мануфактуры: станки, швейные машины, трансформаторы и стеллажи. Помимо зданий, площадка охватывает 4 земельных участка в 10 гектаров.

Напомним, «Моршанская мануфактура» была признана банкротом по решению Арбитражного суда Тамбовской области в 2019 году. Иск о банкротстве подавало региональное УФНС. Предприятие имело миллионные долги не только по налогам  (9,2 млн. рублей), но и по оплате коммунальных услуг. Долг перед АО «Тамбовская областная сетевая компания» составлял 7,6 млн.  рублей, перед МУП «Тепловые сети Моршанска» – 4,9 млн. рублей.  С 2017 по 2019 год старейшее предприятие работало в условиях наблюдения. Однако, согласно бухгалтерским отчётам, ООО «Моршанская мануфактура» функционировало с убытками с 2012 года.

В текущем году «Моршанской мануфактуре» должно исполниться  128 лет. Предприятие имело большое значение не только для региона, но и для страны в целом. Во время Великой Отечественной войны на предприятии выпускали изделия для армии. Среди изготавливаемых товаров   мануфактуры — одеяла, ткани, пледы из шерсти, шерстяное сукно.

Анфиса Нармацкая