Аудиторы Счетной палаты РФ представили отчет о результатах проверки «Аудит эффективности использования Фондом социального  страхования Российской Федерации и органами  исполнительной власти субъектов Российской Федерации  средств федерального бюджета, выделенных  на закупки кресел-колясок для инвалидов». В поле зрения экспертов оказалось и Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

В целом в Тамбовской области инвалид может ожидать кресло-коляску   до 272 дней. В Тамбовской области из проверенных 73 заявлений об обеспечении креслом-коляской почти в половине случаев (49,3 %) сроки размещения извещения о проведении закупки превышены до 225 календарных дней.

На среднюю стоимость кресел-колясок оказывала влияют не только сложность конструкции изделия и инфляция, но и размер выплачиваемой компенсации по цене ниже стоимости идентичных кресел-колясок, закупаемых уполномоченными органами. Например, в Тамбовской области в 39 % случаев выплата компенсаций осуществлялась ниже стоимости аналогичной по техническим характеристикам кресла-коляски, приобретаемой отделением ФСС.

Так, в нарушение пункта 2 Правил № 240 отделением ФСС в Тамбовской области приобретена кресло-коляска с максимальной шириной сиденья 50,5 см и грузоподъемностью до 125 кг вместо рекомендованной в ИПРА коляски повышенной грузоподъемности с шириной сиденья 60 см. От такого кресла инвалиду пришлось отказаться, так как пользоваться им было невозможно.

Видимо, Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации надеется на саморазрешение подобных ситуаций. Ведь не получив необходимого кресла, человек с ограниченными возможностями может взять его в аренду в специальном пункте или купить за свой счет.