В результате проверки законодательства о социальной защите инвалидов прокуратура Советского района обнаружила жилищные трудности инвалида-колясочника первой группы.

Мужчина проживает в одном из многоквартирных домов на западе Тамбова. Так как лифта и иных приспособлений для нужд инвалидов в доме нет, у него возникают препятствия в использовании жилья.

Со своим вопросом мужчина обращался в жилищный комитет администрации города Тамбова. Как показало комиссионное обследование в июне 2018 года, установить крепко зафиксированный пандус не позволяют технические возможности дома. При этом была выявлена альтернатива – установка подъёмной платформы (на высоте до 9 метров) в шахте из сэндвич-панелей уличного исполнения. В этой связи возникла необходимость реконструкции или капитального ремонта дома. Решение о реконструкции или капитальном ремонте администрация не приняла, а соответственно, жилищные права инвалида могут реализовываться не в полном объёме.

Теперь администрации предстоит обследовать многоквартирный дом на предмет обеспечения доступности для лиц с ограниченными возможностями. Соответствующий иск прокуратуры удовлетворил суд.

Анфиса Немтинова