10 июня на заседании Тамбовской городской Думы депутат-коммунист Артём Александров поднял вопрос восстановления Студенца. Важность проблемы доказало июньское подтопление жителей улицы Степана Разина: из-за обильных осадков речные воды подошли не только к участкам, но и в жилые дома.

Артём Александров предложил  главе города Наталии Макаревич вместе с компетентными службами Тамбова и области встретиться с местными жителями. В процессе встреч, согласно мнению депутата, нужно выработать план действий по решению вопроса, занявшись, прежде всего, расчисткой и последующим восстановлением реки на проблемном участке. Пока данные меры не приняты, тамбовчане, проживающие на улице Степана Разина, рискуют встретить разлив вод прямо у себя дома.

«Проблема существует не первый год и  надо что-то с ней делать, потому что подобные подтопления недопустимы и жители не должны страдать от бездействия тех или иных структур», — отмечал на заседании Гордумы Артём Александров.

Однако Наталия Макаревич уделила внимание в своём ответе тому, «что проводится и делается сегодня», а именно – на строительство ливневых сооружений и проектирование дорог. Поддержана или опровергнута инициатива Артёма Александрова, осталось неясным.

«Осуществляется особый контроль за строительством ливневых сооружений. Пример – улица Василькова, и в дальнейшем мы не только чистим ливнёвые сооружения, но будем обращать особое внимание при проектировании и строительстве дорог», — сообщила Наталия Макаревич.

В выступлении глава города сделала акцент на разнице между ливнёвой канализацией и мусорными контейнерами.

«Уважаемые депутаты, прошу обратить Ваше внимание на необходимость в случае Вашего взаимодействия с горожанами обращайте внимание, что ливнёвая канализация – это не мусорные контейнеры, и очень часто мы не справляемся со сточными водами при наличии того или иного объёма осадков. Именно потому, что чистить имеющиеся ливневые канализационные люки и отводы нам приходится чаще, чем это положено по техническому обслуживанию. Именно потому, что сегодня они являются сборниками мусора», — продолжила Наталия Макаревич.

Также залогом социального благополучия Наталия Макаревич назвала в своём ответе поведенческую культуру.

«Культура нашего с вами поведения, культура поведения горожан – это гарантия того, что при выпадении большого объёма осадков таких проблем не будет», — сказала глава города.