После снятия государственного моратория на защиту от исков о банкротстве, Тамбовское областное отделение Сбербанка обратилось в суд с требованием признать банкротом АО «Корпорацию развития Тамбовской области», выполнявшей в регионе функции института привлечения инвесторов.

Как сообщает «Коммерсант Черноземье», исковое заявление пока не принято в производство, поэтому подробности пока не известны. Озвучены только заявленные требования, которые составляют 45 тыс. рублей, но в дальнейшем могут быть увеличены.  В качестве третьего лица привлекается АО «Первомайскхиммаш», занимающийся производством оборудования для химической промышленности.

Корпорации развития Тамбовской области с 2019 года выступала поручителем находящегося в кризисе «Первомайскхиммаша» по кредитам Сбербанка на 220 млн рублей. Также поручителями предприятия выступили: издатель большинства государственных СМИ области АО «Издательский дом «Мичуринск», госпредприятие «Тамбовская управляющая компания» и подчиненное властям АО «Центр развития строительства и подготовки кадров».

Тамбовский областной арбитражный суд два года рассматривает иск банка к самому АО «Пермайскхиммаш», но пока никаких процедур банкротства не проводилось.