Арбитражный суд Тамбовской области рассмотрел иск АО «АИЖК» к экс-руководителю Михаилу Шубину. Изначально организация требовала компенсировать ей более 1 млн. рублей.

Деньги полагались за работу в праздники и выходные. Согласно материалам иска, вознаграждение было назначено самим Михаилом Шубиным по  договорам и Кодексу законов о труде РФ (КЗоТ), однако выплачено не было. Сам Михаил Шубин при этом утверждал, что работу в выходные дни оплачивал.

Требования по иску удовлетворили частично. Михаил Шубин остаётся фигурантом уголовного дела о превышении полномочий по части 1 статьи 286 УК РФ. Речь снова идёт о периоде работы Михаила Шубина в «АИЖК». Региональное управление СК РФ предполагает, что экс-руководитель создал условия для невозможности взыскания многомиллионного долга с подрядной организации. В 2016 году компания, с которой  «АИЖК» заключило договор, сообщила о том, что не может завершить строительство многоквартирного дома на севере города. При этом внушительную сумму долга компании (150 млн. рублей) перевели на подконтрольное Михаилу Шубину юрлицо без активов и  уставным  капиталом в 10 тысяч рублей.