Поступил очередной ответ прокуратуры, в котором надзорный орган снова не обнаружил нарушений законодательства в наделении депутатским мандатом бывшего главы администрации области Александра Никитина. Об этом на своей странице сообщил руководитель фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе Артём Александров.

Депутат отметил, что позиция прокуратуры, согласно которой Никитин получил депутатский мандат после сложения своих губернаторских полномочий, противоречит данным избиркома, в которых говорится, что изначально он не отказывался от мандата, а значит, должен был ещё в сентябре снять с себя полномочия главы областной администрации.

Согласно ст. 80 закона Тамбовской области «О выборах депутатов Тамбовской областной Думы» кандидат, избранный депутатом, должен в течение пяти дней с момента получения извещения, представить в избирательную комиссию документ, подтверждающий его освобождение от обязанностей, не совместимых со статусом депутата областной Думы.

Напомним, что сам Никитин не раз  публично заявлял об отказе от депутатского мандата в пользу своего зама О.Иванова, намереваясь продолжить работать на посту главы обладминистрации. Свои полномочия он прекратил лишь 4 октября. Отказавшись от мандата, Никитин не мог уже вернуть его обратно считает Александров.

В качестве оправдания ситуации в избиркоме озвучили версию, что заявление об отказе от депутатского мандата не было подписано Никитиным собственноручно — использовалось факсимиле его подписи. При такой постановке вопроса речь может идти о фальсификации документа. Теперь этим делом займётся Следственный комитет.

«Любые манипуляции с выборами, особенно когда их рисуют, — это не просто попрание гражданских прав, а преступление против настоящего и будущего, порождающее очень негативные последствия» — заключил А. Александров.