Вчера, 21 октября, в администрации региона состоялись публичные слушания по проблемам водоснабжения и водоотведения города Тамбова. На мероприятии были оговорены условия концессионного соглашения, а АО «Тамбовские коммунальные системы» отчиталось по работе за 2019 год.

По условиям проекта дочерняя фирма «Российских коммунальных систем»  из Воронежа может взять в концессию централизованные системы водоснабжения и водоотведения на 30 лет. За этот срок планируется заняться модернизацией резервуарного парка и городских очистных сооружений, организовать в областном центре единую систему подачи и распределения воды. Сумма, которая потребуется на обновления, масштабна: в «РКС» говорят, что для водных изменений потребуется 12 миллиардов рублей. Модернизация потребует финансового участия горожан. В период с 2021 по 2024 годы тариф для потребителей водоснабжения и водоотведения будет расти в первые два года на 15%, а в последующие – на 10% ежегодно.

По деятельности АО «ТКС» как филиала «РКС» у депутатского корпуса возникают вопросы. Камнями преткновения стали положения инвестиционной программы и долгожданный ремонт коллектора на улице Гастелло.

«Когда в прошлом году мы утверждали инвестиционную программу, одно из обязательств, которое взяло на себя АО «ТКС», было, что до июльского повышения тарифов будут произведены ремонтные работы на коллекторе по Гастелло. Это было не только заявлено в СМИ, но и также прописано в документах инвестиционной программы. К сожалению, к работам на Гастелло только приступили», — заметил председатель комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ Артём Александров.

Исполнительный директор АО «ТКС» Геннадий Иващенко сообщил, что обязательство было договорным мероприятием.

«Да, мы с 2019 года принимали на себя обязательство его построить, но вы понимаете, это не в однозначном порядке, это – договорное мероприятие. По гарантии, если это не будет предусмотрено ни в одном из источников тарифного возврата, администрации компенсировать в счёт арендной платы. Сразу говорю, как было дело», — ответил Геннадий Иващенко.

Также Геннадий Иващенко высказался о разнице в сроках ремонта коллектора и благоустройства  улицы Гастелло (последнее намечено на 2021 год). Однако работы на коллекторе, по словам исполнительного директора «ТКС», должны закончиться в первый месяц зимы.

«Инвестпрограмма действует с 1 июля 2020 года, то есть июль, август, сентябрь, октябрь – четвертый месяц, — сообщил Геннадий Иващенко. – Он (прим. ред. – подрядчик) нам гарантировал – мы здесь не придумали – закончить работы до 15 декабря».  

Также Артём Александров задал вопрос насчёт водоснабжения новых развивающихся микрорайонов Тамбова и пригорода. В первую очередь, речь идёт о «Малиновке» и «Майском». Подключение к водоснабжению вновь построенных домов практически невозможно, поскольку исчерпаны резервные мощности. В настоящее время вопрос решается с участием нескольких структур, однако окончательные сроки полной подачи воды остаются неизвестны. Кроме того, в областном центре наблюдается проблема лимитированности водоснабжения.

«Я думаю, при решении этого вопроса у нас будет небольшой задел. Однако по второму и третьему мы перебираем лимиты», — отмечает исполнительный директор «ТКС».