Вчера, 16 июня, прошло заседание Кадровой комиссии при Президиуме ЦК КПРФ в режиме онлайн. На заседании обсуждался вопрос выдвижения кандидатов на предстоящих выборах. Первые секретари региональных отделений сообщили о готовности проведения выборов высших должностных лиц 18 регионов.

В своём выступлении Андрей Жидков сказал, что выдвижение кандидатуры от КПРФ для участия в губернаторских выборах состоится 20 июня на областной конференции. Однако он отметил возможные сложности при сборе муниципального фильтра: это касается сбора подписей не менее 183 депутатов представительных органов и не менее 23 глав муниципальных образований. Андрей Жидков заявил, что настоящая поддержка исходит от простых тамбовчан,  какие-либо договорённости с другими политическими силами лидер тамбовских коммунистов исключает.

Развёрнутая предвыборная программа КПРФ почти готова. Партией будет предложено в течение пяти лет развивать регион на примере Иркутской области. Данную модель развития удалось успешно применить при красном губернаторе Сергее Левченко.

Членами Кадровой комиссии была единогласно поддержана кандидатура Андрея Жидкова. Его кандидатура рекомендована Президиуму ЦК КПРФ для участия в губернаторских выборах Тамбовской области, а также областной партконференции для выдвижения его кандидатом от КПРФ. При обсуждении кандидатуры выступил Юрий Афонин, заместитель председателя ЦК КПРФ.

Анфиса Немтинова