В МФЦ Тамбовской области рассказали, как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости. Как выяснилось, информацию можно получить несколькими способами.

Так, по Федеральному закону от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной кадастровой оценке», определить кадастровую стоимость объекта  для целей налогообложения можно на основе рыночной информации, а также сведений, связанных с экономическими характеристиками использования объекта. Данную информацию можно использовать для ряда операций с недвижимостью, в том числе при оформлении аренды или наследства. 

В МФЦ уделили внимание и сведениям о кадастровой стоимости, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для получения информации об объекте можно воспользоваться «Справочной информацией по объектам недвижимости в режиме online» — сервисом портала Росреестра.

Данные об интересующем объекте можно найти по кадастровому номеру с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». На нём представлены  площадь, кадастровая стоимость и характеристики объекта.

Результаты массовой кадастровой оценки, проведенной органами власти субъекта РФ или органами местного самоуправления, доступны на другом сервисе –  «Фонде данных государственной кадастровой оценки». Также на сайте можно узнать сведения в случае определения кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

«Указанные сведения, представленные с помощью общедоступных электронных сервисов, можно использовать только в качестве справочной информации. Юридически значимым документом является выписка из ЕГРН, которую можно заказать с помощью онлайн-сервиса Росреестра, в МФЦ, в Кадастровой палате —  по почте», — отмечают в МФЦ.

По данным вопросам можно получить консультацию. Для этого следует обратиться в филиал Кадастровой палаты по Тамбовской области по телефону: 8 (915) 861-20-16.