У желающих побороться за должность главы города Тамбова остается 11 дней (до 30 августа) для подачи соответствующего заявления и документов в конкурсную комиссию, которую возглавляет первый зам губернатора. Как известно, в марте этого года Сергей Чеботарев сложил с себя полномочия руководителя горадминистрации. Исполняющим обязанности главы города стал один из замов Дмитрий Самородин.

В конце июня гордума приняла решение «О проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова Тамбовской области», но ажиотажа вокруг предстоящих выборов нет. Напомним, два года назад объявление каждой новой фигуры становилось в региональных СМИ новостью дня. Две с половиной недели назад, 1 августа, начался прием документов. С условиями «состязания» и требованиями к претендентам можно ознакомиться здесь.

Многократные смены градоначальников с судебными разбирательствами после их отставки надоели горожанам. Вероятно, за пост будет бороться нынешний и.о, местные издания рассказывают о его активной деятельности. Относительно достоверно известно на данный момент об одном претенденте – бывшем депутате облдумы (2005-2011) от «Единой России» Иване Паращаке.

Сейчас 60-летний инженер является первым заместителем председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей. О его участии в конкурсе сообщил один из телеграм-каналов и в дальнейшем два портала.

Сколько всего кандидатов зарегистрировалось, и кто они, пока не разглашается. Корреспондент «Право68» связался с пресс-службой Тамбовской городской Думы и узнал, почем так. Как оказалось, секретность ни в каких актах не прописана, но такова традиция, сообщать имена претендентов в последний день. Кандидатов намеревающихся стать символом власти в городе огласят 31 августа.

Антон Веселовский, фото автора, msk-portal-sro.ru