Капитальный ремонт большого многоквартирного дома на улице Чичканова в Тамбове постоянно переносят. Речь идёт об одном из самых многоподъездных домов города — доме №131, в народе называемого «Пентагоном». Всего в доме расположено 622 квартиры.

За свои права на капитальный ремонт, оплаченные самими же собственниками квартир, которых ни много ни мало — 1027 человек, жильцы борются не один год. По словам жильцов ремонт и утепление фасада этого дома были предусмотрены еще несколько лет назад.

В 2022 году Фондом капитального ремонта было запланировано на работы почти 30 млн рублей. Был заключен договор с индивидуальным предпринимателем от имени МКУ «Дирекция жилищных услуг» в качестве заказчика. Вскоре они объявили собственникам, что вместо утепления фасада и капитального ремонта будет проведено утепление швов, замена окон лестничных клеток, окраска части стен около входных групп и утепление стен и перекрытия одного из двух проездов через дом. Однако собственники не согласились с проектом, поскольку считают, что дому нужно именно утепление фасада.

После обращения к главе администрации области прошло собрание с представителями различных городских и региональных структур, на котором было решено в 2022 году разработать проект, в 2023 году выполнить 50% от работ, а в 2024 — оставшиеся 50%. Проектно-сметная документация была разработана и принята. Стоимость работ, согласно, расчётом, должна составить 86 819 774 рубля.

В тоже время, по словам горожан, в феврале 2023 года министр ТЭК ЖКХ Тамбовской области Бабикова Е.Ю. заявила, что капитальный ремонт дома проводиться не будет. «На вашем доме нормальный фасад. Вместо капитального ремонта, мы на вашем доме проведём комплексное обследование», — уточнила чиновница.

При этом жильцы дома намерены добиваться именно полноценного утепления фасада.