Состоялось очередное заседание комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ, на котором была рассмотрена информация о результатах деятельности администрации города в рамках заключенного с ООО «РКС-Тамбов» концессионного соглашения по обеспечению холодного водоснабжения и водоотведения.

Вполне ожидаемо городские чиновники пытались преподнести реализацию программы как успешную. Сообщение главы городской администрации Максима Косенкова не отличалось содержательностью. Ни полноценных письменных заключений, ни заключений экспертиз вниманию комитета представлено не было. И видимо неслучайно. При более детальном рассмотрении ситуации у депутатов от КПРФ возникло множество вопросов. Например, согласно данным контрольно-счетной палаты города по результатам 2021 года было выявлено некачественное выполнение работ по двум мероприятиям.

Контролировать выполнение соглашения должна была специально созданная рабочая группа. Но, как уже ранее сообщалось, до конкретной работы её деятельность так и не дошла. Более того, в прошлом году она даже ни разу не собиралась. А контролировать и проверять есть что. Так, руководство контрольно-счетной палаты города Тамбова в своём заключении делает вывод «о крайне низком качестве реализации в 2021 году ООО «РКС-Тамбов» концессионного соглашения и отсутствии полной осведомлённости администрации города о ходе выполнения мероприятий», — написал в своём Telegram-канале руководитель фракции КПРФ, председатель комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ Артём Александров.

«Поэтому на комитете мы предложили городским чиновникам готовить более развернутую информацию с учетом всех мероприятий, выполняемых водоканалом, в том числе с учетом производственной программы», — сообщил депутат.

Несмотря на низкое качество работ и обещания врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, тарифы на услуги водоснабжения и водоотведение с 1 июля будут повышены на 10 и 13 процентов соответственно.

В свете происходящего вопрос о необходимости пересмотра невыгодной городу концессии вновь может стать актуальным. «Всегда считал и буду считать, что водоканал должен быть под контролем города», — заключил Артём Александров.

Фото — «ПроТамбов»