К распилу федеральных денег на родине Антонова подошли с учетом семантики – в «собесе» делали доход на обеспечении местных жителей дровами на зиму (возможно, углем, торфом). Как полагают в надзорном ведомстве, произошло хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Межмуниципальный отдел МВД возбудил соответствующее уголовное дело.

«Установлено, что в период с 2017 по 2019 годы Тамбовское областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Центр социальных услуг для граждан города Кирсанова и Кирсановского района» заключало договоры с индивидуальными предпринимателями на предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в денежной форме по оплате твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива», – сообщает облпрокуратура.

Работники ТОГБУ СОН изготавливали документы и формировали личные дела с недостоверными сведениями о лицах, проживающих в районе, пользующихся печным отоплением и имеющих право на получение социальных выплат. В списки включались умершие и выбывшие из категории нуждающихся, граждане. Контора передавала пакет документов на подпись поставщику твердого топлива, который действовавал в сговоре с работниками центра. После оформления и проставления соответствующих подписей, бумаги возвращались к чиновникам для оплаты. В дальнейшем на расчетный счет поставщика перечислялись бюджетные деньги. Их похищали.

Исчезло 7 миллионов рублей. Прокуратура направила в следственные органы постановление о возбуждении уголовного дела. Его фигурантов обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В данный момент расследование продолжается.

Антон Веселовский