В посёлке Строитель Тамбовского района остро стоит вопрос о бездомных собаках. Их количество растёт буквально в геометрической прогрессии. По сообщению местных жителей, стаи животных уже кидаются на людей.

«По посёлку в буквальном смысле страшно ходить. Очень много голодных собак, самое страшное, что их места обитания находятся рядом со школами, остановками и жилыми домами», — рассказывает порталу «ПРАВО68» Ольга К., жительница посёлка Строитель.

Однако власть с этим вопросом справиться не может. Отлов животных без владельца, по данным управления ветеринарии области, с 1 января 2020 года осуществляется с новыми правилами в соответствии с  Федеральным законом от 27.12.2018 года № 498-ФЗ. В настоящее время отлов приостановлен вообще, пока Законодательство области в соответствие с Федеральным законодательством не приведено.

Вот только такое бездействие может обернуться плачевно. Не исключены вспышки бешенства. Сами жители настроены к меньшим братьям мирно и понимают, что сами животные в данной ситуации не виноваты. Виной всему – попустительство со стороны человека.

«Никто не против животных. Однако в целях их более комфортной жизни и человеческой безопасности власти необходимо задуматься об отлове и  содержании собак в приюте», — поясняет Ольга К. нашему изданию «ПРАВО68».

Людмила Заворыкина, волонтёр приюта для животных «Доброе сердце»,  отметила в интервью изданию «Аргументы и факты», что на улице может оказаться абсолютно любое животное:

«На улице может оказаться любое животное. Кошки, собаки, породистые и дворняжки, крупные и маленькие — всех выгоняют. Сегодня критерий стёрся — люди больше не ценят собак или кошек дорогих пород. Буквально выбрасывают из дома животных исключительно от безответственности».

Профильным структурам важно осознать сейчас серьёзность ситуации, сделать так, чтобы жизнь, здоровье  общества и животных была в порядке.