Сотрудники ГИБДД стремятся к повышению безопасности на дорогах. Для этого Госавтоинспекция регулярно проводит рейды и профилактические акции.

Основной угрозой сотрудники ГИБДД называют вождение в нетрезвом виде. За четыре месяца 2020 года количество прецедентов, когда водитель пьян, удалось сократить на 15%. В этой связи снизились показатели смертности и получения травм в автомобильных авариях: 62,5% и 33,3% соответственно. Всего за январь-апрель 2020 года случилось 29 ДТП по вине пьяных водителей. 28 человек оказались ранены, 6 человек спасти не удалось.

Тем не менее, Госавтоинспекция предупреждает, что назвать спокойной дорожную ситуацию нельзя. За четыре месяца около 1200 водителей региона сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. В 2019 году этот нетрезвых шофёров было на 6% меньше. Некоторые, несмотря на наказание,  повторили правонарушение. По данному факту заведено 161 уголовное дело.

Госавтоинспекция призывает граждан быть бдительными. В случае информации о передвижении нетрезвого водителя следует незамедлительно уведомить сотрудников ГИБДД по телефонам:  89202361111 или 102, а также ближайшему наряду ДПС. Именно такой звонок способен огородить от беды.

Анфиса Немтинова