В прокуратуре Тамбовской области дали краткую характеристику состояния преступности за 3 месяца текущего года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество преступлений увеличилось на 1,9%.

Увеличение преступлений заметно в 5 городах региона: Мичуринске, Жердевке, Кирсанове, Моршанске, Уварово, а также в 11 районах: Инжавинском, Мичуринском, Моршанском, Мучкапском, Петровском, Ржаксинском, Староюрьевском, Рассказовском, Кирсановском, Уметском, Тамбовском.

Следует отметить, что удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе всех зарегистрированных преступлений оказался ниже показателей по стране и ЦФО. В Тамбовской области он равен 23,7%, в ЦФО –   32,9 %, в целом по России –  30,4 %.

Количество преступлений, совершённых против личности, совершенных против личности, осталось на прежнем уровне (+0,6 %).

Весомо сократилось количество убийств и покушений на убийство — уменьшение составило 31 % (с 13 до 9). Однако  количество умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, возросло 5 до 10. Уменьшилось и количество грабежей на 30,3 % (с 76 до 53).

Снизилось количество преступлений, связанных с нарушением ПДД. На 52,9 % (с 17 до 8) уменьшилось число преступлений по частям 3-6 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, двух и более лиц»).  На 9,6% снизилось число преступлений по статье 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»).

В прокуратуре отмечают значительное количество преступлений против собственности, заметен и рост мошенничества.

«В структуре преступности значительную часть или 50,7 % составляют преступления против собственности, раскрываемость которых составила 78,2 %. При этом отмечается снижение на 15,1 % количества совершенных краж (с 1016 до 863) и рост мошенничеств на 17 % (с 534 до 624)», — сообщают в прокуратуре.

Вместе с этим растёт количество преступлений, совершенных с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Их количество увеличилось с 755 до 929.

В надзорном органе приводят данные анализа социально-криминологических характеристик.

«Анализ социально-криминологических характеристик преступности за 3 месяца 2021 года показывает, что значительное количество преступлений совершены лицами, ранее совершавшими преступления (1762 или 72,5 %)», — отмечают в прокуратуре.