Далеко не все наёмные работники и их работодатели знают о такой возможности оформления трудовых отношений как коллективный договор. Наш собеседник, председатель Тамбовского обкома профсоюзов работников жизнеобеспечения В.А. Тодосейчук, в прошлый раз уже рассказывал нашему изданию, зачем нужен профсоюз. Продолжая тему трудового права, мы попросили Владимира Алексеевича рассказать о коллективных договорах в организации.

— Владимир Алексеевич, зачем нужен коллективный договор в организации?

— Коллективный договор регулирует социально-трудовые отношения в организации между работниками и работодателем. При его заключении работодатель не должен ухудшать положение работников, снижать уровень их прав и гарантий, установленных законодательством. Коллективный договор отличается от других локальных нормативных актов тем, что это двустороннее соглашение, в то время как основная масса внутренних документов принимается в одностороннем порядке — только работодателем.

Взаимоотношения между работниками и работодателями, направленные на согласование их взаимных интересов в рамках трудовых отношений регулируются через социальное партнерство.

Социально-трудовые отношения регулируются путем заключения коллективных договоров в организациях после коллективных переговоров по подготовке их проектов. Представители работников и работодателя оговаривают, что именно будет прописано в документе.

Коллективный договор заключается обычно по инициативе работников с целью улучшения условий труда, повышения социальной защищенности и т.д.

Сторону работников в коллективном договоре могут представлять либо первичная профсоюзная организация, либо иные представители, избираемые работниками. Но есть такое условие:чтобы интересы работников смог представлять профсоюз, более половины работников должны быть его членами.В противном случае работники, не являющиеся членами профсоюза, должны специально уполномочить профсоюз на проведение коллективных переговоров по поводу заключения коллективного договора.

Для работодателя заключение такого договора также может быть выгодным. Так, заключая коллективный договор, работодатель имеет возможность в нем конкретизировать законодательство и защититься от непредсказуемых требований и поведения работников.

— Владимир Алексеевич, какие положительные стороны коллективного договора?

— Так, если работники захотят, чтобы им ввели более благоприятные условия труда по сравнению с установленными законами или иными нормативными правовыми актами, или же они захотят ясности и стабильности в отношениях с работодателем, то будут настаивать на том, чтобы существующие, но не прописанные нигде условия труда были закреплены на бумаге. Некоторые работодатели полагают, что коллективный договор заключается только для работников, чтобы установить им дополнительные гарантии, компенсации и льготы. Но такое мнение ошибочно!

Рассмотрим положительные стороны заключения коллективного договора:

1. Коллективный договор позволяет руководству организации не только улучшить некоторые условия трудовых отношений, но и о себе позаботиться, так как довольно часто в нормативных актах имеются ссылки, позволяющие учесть расходы при исчислении некоторых налогов, если они предусмотрены именно коллективным договором. Согласно ст. 255 Налогового кодекса РФ расходы на премии и любые социальные выплаты, прописанные в коллективном договоре, а не во внутренних документах, относятся на себестоимость, как необходимые расходы и работодатель не платит с них налоги. Коллективный договор нужен как доказательство обоснованности затрат.

2. Наличие коллективного договора позволяет работодателю оптимизировать решение сразу нескольких проблем.

Во-первых, он помогает стабилизировать отношения с трудовым коллективом, например, можно решать вопросы повышения производительности труда, ответственности коллектива и др.

Во-вторых, коллективный договор позволяет сократить объем кадрового документооборота. У работодателя нет возможности контактировать непосредственно с каждым работником, в этом случае взаимодействие с работниками  он осуществляет посредством коллективного договора, в котором даются ссылки на общие правила, распространяющиеся на всех сотрудников.

В-третьих, коллективный договор для работодателя — это инструмент управления налоговой нагрузкой по налогу на прибыль.

К сожалению, некоторые работодатели рассматривают коллективный договор как чисто формальный документ.

3. Коллективный договор помогает достигать следующих целей:

  • стабилизации трудовых правоотношений с работниками;
  • достижения упорядоченности системы оплаты труда;
  • обеспечение материальной заинтересованности работников в ответственном отношении к выполнению своих должностных обязанностей;
  • обеспечения социальной защиты и материальной поддержки работников.

    Установление показателей премирования, системы доплат и надбавок, предоставление медицинского страхования, займов на обучение и прочих поощрений и льгот позволят избежать текучести кадров и удержать квалифицированных специалистов.

4. Заключение коллективного договора — дело добровольное, ответственность за его соблюдение несут обе стороны. Такая обоюдная ответственность практически исключает возникновение трудовых споров, конфликтов и забастовок.

Инициатива о заключении коллективного договора может исходить как от рабочего коллектива, так и от руководителя. Однако, как показывает практика, чаще всего заключение коллективного договора инициируют работники.

Если инициатива исходила от сотрудников, работодатель не имеет права не подписать договор. В случае отказа работодателя от участия в переговорах его может ожидать административная ответственность и штраф в размере от 10 до 50 минимальных размеров оплаты труда. И так же в том случае, если работодатель нарушит условия уже заключенного коллективного договора.

Большинство работодателей предпочитают обходиться без коллективных соглашений, считают их напрасной тратой времени, к тому же невыгодной руководителю. Однако не стоит забывать, что коллективный договор может стать гарантией стабильности предприятия и его визитной карточкой. Будучи правильно составленным, он впоследствии поможет руководителю сэкономить как минимум на судебных издержках.

Спасибо за интервью. В следующем выпуске мы с Владимиром Алексеевичем обсудим тему социального партнёрства с Профсоюзом.

Беседу вела Ольга Окт

Контактный адрес:

ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

392000, Тамбовская область, г Тамбов, Комсомольская площадь д 3, оф 308

т. 53-62-03, моб. 8-910-750-12-25, obkomtambov@mail.ru