Из управления Росприроднадзора по Тамбовской области на запрос сетевого издания «ПРАВО68» по факту массовой гибели рыбы в районе села Донское Тамбовского района пришел следующий ответ.

В связи с поступлением информации о гибели рыбы на реке Цне в районе аэропорта с. Донское Управлением были организованы и проведены рейдовые мероприятия с привлечение специалистов из других структур в рамках комиссионных обследований.  

По результатам первых проведенных анализов установлено, что содержание кислорода в воде в районе Тамбовского гидроузла, в районе «Кривого моста» и в с. Донское в районе парома при температуре воздуха 26,4 С варьирует от 6,51 мгО2/дм3 до 5,35 мгО2/дм3.

При повторном обследовании участка реки от СНТ «Садовод» до Аэропорта, проведенном 21.06.2019 г., была выявлена массовая гибель рыбы и установлено, что растворенный кислород в воде в районе СНТ «Садовод» составил — 4,00 мгО2/дм3 при температуре воздуха — 27,2 С.

Комиссией сделан предварительный вывод о гибели рыбы вследствие снижения растворенного кислорода в воде ниже нормы (норма 6,0 мгО2/дмЗ) и повышением температуры воды.