На заседании комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ депутаты обсудили итоги проведённых работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. О замечаниях и предложенных мерах рассказал председатель комитета Артём Александров.

Внимание было уделено многоквартирным домам в разных частях города. Так, в одном из домов в центре – на улице Советской, 90 – проходил ремонт инженерных систем, однако качество работ не соответствует строительным нормам и правилам. Например, разводка водоснабжения частично держится на деревянных подпорках. К проблеме населения дома не остался равнодушен Артём Александров – он обратился в администрацию города Тамбова, подрядчику внесли претензию.

Есть вопросы и к ремонту дома №184/375 по улице Советской – там проходили работы над системами теплоснабжения. После их проведения в помещении были отмечены проблемы с температурным режимом.

«По состоянию на 12.03.2021 г., когда я выходил на место, температура в помещении составляла 12 градусов тепла, температура стояка системы теплоснабжения менее 20 градусов тепла. Хотя на вводе дом соблюдается температурный режим», — говорит Артём Александров.

В конце минувшего года Артёму Александрову поступило обращение от жильцов дома №187 по улице Астраханской. Они жаловались на завышенную стоимость ремонта. Жильцы зафиксировали завышение объемов выполненных работ, когда знакомились с первоначальным актом о приемке выполненных работ. Горожане рассказывают: когда они обратили внимание на несостыковки, подрядная организация пересчитала объёмы работ. В итоге были добавлены новые виды работ, а стоимость некоторых материалов и вовсе увеличилась. Несложного догадаться, что общая сумма ремонта осталась прежней.

Депутаты считают, что администрации и надзорным ведомствам необходимо усилить контроль за выполнением и принятием работ по капитальному ремонту.

«Цель программы капремонта – значительно улучшить условия проживания граждан, а не освоить деньги граждан, некачественно выполнив работы», — напоминает Артём Александров.