В Москве состоялся второй этап XVIII съезда КПРФ. На нём утверждён список кандидатов в депутаты на сентябрьские выборы в Государственную думу РФ. По Тамбовскому одномандатному округу № 177 был выдвинут депутат Тамбовской областной Думы  Андрей Жидков, по Рассказовскому № 178 — депутат Тамбовской городской Думы Артем Александров.

На съезде коммунисты утвердили программу «Власть народу», состоящую из десяти шагов из разных сфер. Прежде всего — это отмена «пенсионной реформы» и немедленное установление прожиточного минимума в 25 тысяч рублей. Среди предложений коммунистов также обеспечение полной доступности качественной медицины и образования, обуздание роста цен и тарифов ЖКХ.

Отметим, что Липецкая, Тамбовская и Пензенская области вместе оказались в партийной группе №28. Партийную группу возглавил глава пензенского обкома Георгий Камнев. Руководитель Липецкого и Тамбовского отделений Николай Разворотнев и Андрей Жидков заняли второю и третью строчки. После них идут Олег Шаляпин (Пенза), Сергей Токарев (Липецк) и Артем Александров (Тамбов).

Ранее прошла региональная партийная конференция по выдвижению кандидатов в депутаты Тамбовской областной Думы.