Фракция КПРФ в Тамбовской городской Думе выдвинула свои предложения, как повысить качество жизни населения, в том числе путем повышения доходов. Как сообщили коммунисты, соответствующие варианты уже направлены в адрес руководства администрации Тамбова. По их мнению, повышения зарплаты граждан – это одна из ключевых задач.

Официальные данные говорят, что нынешние реальные доходы жителей Тамбова снизились на 15% по сравнению с 2016 годом. Если раньше зарплаты тамбовчан были ниже на 16% среднероссийских, то сейчас почти на треть – 27%.

– Мы должны исходить из реальных показателей, а не лукавых цифр. По статистике у нас среднемесячная заработная плата в Тамбове почти 40 тыс. руб., а реально медианная зарплата менее 30 тыс. руб. в месяц. В мониторинг входит 30% работающего населения, статистика учитывает работников крупных и средних предприятий, а должна учитывать максимально все возможные категории предприятий, – прокомментировал на своей страничке в соцсетях руководитель фракции КПРФ Артём Александров.

Так, члены КПРФ считают необходимым рассмотреть на ближайшем заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений вопрос повышения заработной платы горожан. Кроме того, в предложениях также обсудить снижение финансовой нагрузки на население, в частности, путем сдерживания роста тарифов на услуги ЖКХ и стоимости проезда в автобусах и маршрутках. «Тарифный грабеж в условиях пандемии нужно прекратить», утверждают коммунисты. Например, в прошлом году фракция КПРФ в Тамбовской городской Думе предложила покрыть расходы на реализации инвестиционной программы «РКС» за счет бюджетных средств, а не за счет горожан, которые стали платить за воду куда больше.

Кроме того, Артём Александров поднял вопрос индексации зарплаты работников муниципальных учреждений, бюджетной сферы, а также рабочих профессий, не отнесенных к должностям муниципальной службы Тамбова. Индексация минимальных окладов была произведена на 4%, в то время как уровень инфляции за 2021 год в Тамбовской области составил почти 10%.

Важнейший аспект – кардинально изменить жизнь жителей Тамбова без структурных изменений в экономике всей страны не получится, поэтому улучшать экономическую ситуацию нужно повсеместно.