Тамбовский обком КПРФ в лице члена избирательной комиссии Анны Поповой выразил несогласие с результатами губернаторских выборов. Свою позицию партийцы аргументируют разницей голосов на избирательных участках.

Наиболее высокой поддержка Александра Никитина оказалась в ряде муниципалитетов: Мичуринск – 95,17%, Гавриловский район – 94,24%, Ржаксинский район – 93,79%. Другая картина сложилась на участках Тамбова: так, в поддержку Александра Никитина на ТИК Ленинского района было получено 41,68%, на ТИК Октябрьского района – 41,00%, на ТИК Советского района – 37,62%.

«Эти цифры свидетельствуют, что второй тур выборов был бы неизбежен при честном голосовании», — комментируют коммунисты.

Сомнения Тамбовского обкома вызваны ещё  и скоростью подсчётов УИКов. Так, в некоторых сельских территориях регистрация протоколов проходила через 30-90 минут после голосования. Кроме того, в ряде территорий 13 сентября были не только выборы губернатора, но и выборы районных представительных органов по многомандатным избирательным округам.

«Например, УИК № 569 (Ржаксинский район, Ржаксинский поссовет, р.п. Ржакса) подписала итоговый протокол в 21.10. За 70 минут после окончания голосования члены УИК смогли погасить неиспользованные избирательные бюллетени — тут стоит отметить, что в данной участковой комиссии настолько активные избиратели, что погашенный бюллетень был только один! Затем избирательная комиссия смогла завершить работу со списком избирателей, вскрыть сейф-пакеты, стационарный ящик для голосования, переносные ящики для голосования, посчитать количество проголосовавших не только на выборах главы администрации области, но и подвести итоги по выборам по пятимандатному округу по выборам депутатов Ржаксинского поселкового Совета народных депутатов Ржаксинского района Тамбовской области шестого созыва при том, что количество проголосовавших избирателей около 550 человек по каждому уровню выборов», — сообщает пресс-служба КПРФ.

Высокая скорость была также отмечена в Умётском районе: голоса 1115 избирателей на участке №944 подсчитали аж за 64 минуты, на соседнем участке  №943 с обработкой 483 волеизъявлений закончили уже в 20:30. Подобная активность во времени была зафиксирована в Петровском, Токарёвском, Первомайском районах. А вне помещения в Первомайском районе проголосовало 636 избирателей с участка №441, аналогичные данные и  в УИК № 453: согласно протоколам,  на дому проголосовало 422 избирателя. Списки заявлений с голосованием вне помещения нумеровали не везде, а желающие надомного голосования, оставившие заявления последними, изъявляли свою волю, наоборот, практически самыми первыми: например, уже в 8:20 11 сентября.

В этой связи Тамбовский обком КПРФ проведёт собрание граждан, выражающих недоверие проведённым выборам. Оно состоится в субботу, 19 сентября, в Тамбове у памятника З. Космодемьянской в 12:00.

«Масштабы искажения результатов трёхдневных выборов просто поражают. Мы заявляем решительное «Нет!» манипуляциям с волеизъявлением граждан. Секретариат Тамбовского ОК КПРФ требует от избирательной комиссии Тамбовской области признания недействительными итогов выборов главы администрации региона. Нет дутым результатам выборов. Мы призываем жителей области прийти на собрание, организуемое группой граждан, и всем вместе выразить недоверие результатам выборов», — утверждает секретарь Тамбовского ОК КПРФ Артём Александров.