В преддверии объявления конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова секретариат Тамбовского обкома КПРФ сделал заявление о том, что коммунисты не будут делегировать своего представителя в состав конкурсной комиссии, как и в дальнейшем выдвигать кандидата на должность руководителя города.

«Мы убеждены, что должны быть прямые выборы главы города Тамбова и любого муниципального образования. Только в этом случае руководитель непосредственно отвечает перед жителями, действительно осуществляя функции органов местного самоуправления, а не является никчемной бутафорией, карикатурной пародией на самостоятельность муниципальных органов, полностью подконтрольных региональным властям, этот спектакль будет проходить уже в третий раз. Все прекрасно понимают, что депутаты самостоятельно не принимают решение о назначении главы города — за них (используя так называемое единороссовское большинство в Думе) по факту решают в администрации Тамбовской области, кандидатура согласовывается в Москве. В ходе конкурсного отбора происходит лишь имитация политической дискуссии», — считают коммунисты.

11 сентября 2019 года в 10.00 пройдет конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Тамбова Тамбовской области в здании Тамбовской городской Думы.