Сегодня, 19 сентября в городе Тамбове у памятника Зои Космодемьянской, состоялось собрание против фальсификаций губернаторских выборов. Участники выразили недоверие результатам выборов.

Лозунгом собрания можно считать фразу, которую не раз произносили участники: «Никитин – не наш губернатор!». Настроение объясняется числовой разницей: в сельских территориях Александр Никитин получил поддержку более чем в 90%, в Тамбове – около 40%. Ближайший соперник Андрей Жидков, напротив, набрал в областном центре более 20% голосов. Жаркое обсуждение прошедших выборов началось со слов самого Андрея Жидкова.

«Демократические выборы убиты окончательно и бесповоротно. Выборное законодательство по несколько раз меняется в году», — заявил на собрании Андрей Жидков.

Далее Андрей Жидков перешёл к анализу полученных результатов.

 «Как могут люди идти голосовать через дорогу совершенно с различным восприятием действительности (прим. ред. – в посёлке Строитель Александр Никитин набрал 40% (Андрей Жидков -22%), а в соседствующем селе Бокино в пользу Никитина — 90%)? Мы же прекрасно знаем ситуацию в наших сельских районах. Она катастрофична.  Нужно руководить людьми, территориями, понимая, что у тебя есть маломальский авторитет. Но если он рисованный, как можно руководить?» — рассуждает Андрей Жидков.

По результатам выборов высказался секретарь Тамбовского обкома КПРФ, депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров. Он и коммунист Роман Кребс уделили внимание фальсификациям с досрочным голосованием, рассказали о зафиксированных подменах содержимого сейф-пакетов. Полученные результаты в селах и отдельных городах Артём Александров назвал «самым настоящим надругательством».

АРТЕМ АЛЕКСАНДРОВ. ФОТО НАДЕЖДЫ ШУРХОВЕЦКОЙ

«В сельской местности, где мы не смогли закрыть избирательные участки, там тупо рисовали итоги выборов. В тех сёлах, в тех городах, где не осталось работы, социальной инфраструктуры, где нет дорог, нормальных условий для жизни, не может быть явка 90% и больше, поддержка Никитина – за 90%. Это – самое настоящее надругательство над жителями области! Эти выборы сфальсифицированы. Мы заявляем: «Никитин – не наш губернатор!» — утвердил Артём Александров.

«В чём нас хотят убедить? Что Рассказово, выходившее вместе с коммунистами на митинг, поддержало Никитина? И они хотят сказать, что эти люди, которые пустили область на распил, которые собираются открыть циркониевые месторождения, разрабатывать открытым способом, что просто всё убьёт в Рассказовском районе, получили поддержку? Конечно же нет!» – заявлял на собрании секретарь Тамбовского обкома Антон Веселовский.

Кстати, если бы не результаты в сёлах за 90%, второй тур губернаторских выборов мог быть неизбежен.  Участники собрания оценили смену буржуазных партий в Тамбове. По мнению Андрея Жидков, существенных изменений жители не увидят, поскольку в качестве своих задач партии не ставят смену экономической системы.

По окончании собрания участники единогласно приняли резолюцию, которая является решительным протестом против результатов выборов губернатора. Несмотря на трудности, коммунисты и сторонники считают, что одержали в выборах моральную победу.

«Мы требуем к ответу тех, кто исковеркал и попрал результаты выборов!» — утвердил Андрей Жидков.