На очередном заседании Тамбовской гордумы рассмотрели и утвердили отчёт о результатах деятельности главы и администрации Тамбова за 2020 год. Врип главы города Максим Косенков коснулся основных результатов работы в 2020 году и обозначил приоритетные направления в дальнейшей деятельности. Например, строительство и ввод нового жилья, улучшения транспортной и социальной инфраструктур города, модернизации сферы ЖКХ, благоустройства городских территорий.

Против утверждения отчёта проголосовала КПРФ. В выступлении от фракции депутат-коммунист Артём Александров прошёлся по каждой сфере и озвучил другие итоги 2020 года. В частности, он заострил внимание на кризисе власти – больше года городом управляет временный глава, а Тамбовская Дума не может избрать руководителя на постоянную основу. Напомним, что последний конкурс был признан несостоявшимся 27 апреля 2021 г., в соответствии с положением о конкурсном отборе Дума принимает решение о повторном проведении конкурса в срок, не превышающий шести месяцев со дня принятия конкурсной комиссией решения о признании конкурса несостоявшимся. Фракция КПРФ вновь заявляет, что нужно возвращаться к прямым выборам высшего должностного лица.

В целом, за 6 лет сменился не один градоначальник, но никто из них так и не реализовал свои грандиозные планы. На фоне этого в Тамбове ухудшается демографическая ситуация, сокращается численность населения. Главная причина – низкий уровень жизни. Люди зарабатывают по 15-20 тысяч рублей в месяц (врип главы города в отчёте заявил, что средняя зарплата тамбовчан – почти 36 тысяч). У многих нет собственного жилья, а программы для молодёжи не реализуются должным образом. Например, молодые семьи в рамках программы «Молодёжи – доступное жилье» вынуждены по 10 и больше лет стоять в очереди на получение квартиры или дома.

За год в Тамбове снизился коэффициент рождаемости, уменьшилось количество средних и малых предприятий. В 2020 по сравнению с 2019 годом ввод в эксплуатацию новых домов сократился на 30% и в 3 и 4 раза взлетел уровень инфляции и безработицы. Сорваны многие проекты, например, детский сад на Рязанской, 17. Оказалась, что администрация ошиблась при первоначальных расчётах площади для объекта, при этом успели снести два соцучреждения. А Пригородный лес обстроили частными домовладениями.

Что касается сферы ЖКХ. Органы местного самоуправления перекладывают расходы на граждан – за реконструкцию городских сетей, например.

– Нужно пересмотреть программу комплексного развития сферы ЖКХ с учётом софинансирования из бюджета всех уровней, в том числе бюджета Тамбовской области. В настоящий момент этот аспект не предусмотрен, – заявил в выступлении Александров.

Плачевная ситуация и с инвестпрограммой «РКС», которую, по сути, оплачивает население за счёт роста тарифов. Но проблемы не уходят – на улицах Тамбова постоянные «раскопки» и перебои с водоснабжением. Нет информации и по поводу возврата водозаборных узлов в собственность муниципалитета, хотя это обещали руководители «РКС» публично Думе.

– Не в наших силах решить все проблемы, но мы обязаны ставить вопросы ребром перед областным и федеральным руководством, не замыливать проблемы под предлогом — это не наши полномочия. Неправильно, когда обыденную работу органов местного самоуправления возводят к величайшим достижениям, например, что дали тепло, ремонтируют дороги и дворы. Хотя деньги не только для реализации наших полномочий, но и для развития есть. Надо навести порядок в общественно-экономических отношениях, то есть поменять систему социально-экономических отношений, — заключил депутат-коммунист.