На последнем заседании Тамбовской областной Думы руководитель фракции КПРФ Андрей Жидков выступили с вопросом о целесообразности присоединения к городу Тамбову новых муниципальных территорий.

Напомним, ранее власти утвердили дорожную карту, на которой к областному центру должны быть присоединены Цнинский, Бокинский и Покрово-Пригородный сельсовет. В их составе – шесть населённых пунктов. Принятие соответствующего областного закона ожидается в декабре 2022 года.

«Нас прежде всего интересует вопрос экономической эффективности: целесообразно ли проводить данные реорганизации в период СВО и в период формирования бюджетов всех уровней? Все мероприятия по объединению вносят определённую сумятицу, и, кроме того, важно слышать мнение граждан – ведь присоединяются обычно те, кто хочет присоединиться. А здесь инициатива исходит не от Тамбовского района, а от властей города Тамбова», — сказал руководитель фракции КПРФ в Тамбовской облдуме Андрей Жидков.

По мнению политика, попытка отрыва населённых пунктов от Тамбовского района серьёзно скажется на его экономике. Так, Тамбовский район потеряет в населении, трудовых ресурсах, промышленности и налогооблагаемой базе.

Утверждается, что сельсоветы присоединяют для того, чтобы восторжествовала историческая составляющая – ведь когда-то Тамбов включал в себя разные населённые пункты. И говорят, что эти сёла и посёлки сохранят свои льготы. По мнению коммуниста, говорить можно всё что угодно – а главное, как это действительно будет сделано, и как будет соотноситься с законодательством.

Андрей Жидков отметил, что за последние 20 лет сельское население Тамбовской области сократилось на более чем 147 тысяч человек. Тамбовский район потерял за это время потерял порядка 2 тысяч – однако с учётом объединения территорий он лишится ещё 30 за два месяца.

— Лишать крупный район его преимуществ, особенно социально-экономических, просто так нельзя, — считает Жидков. — Этот вопрос требует серьёзной проработки – и не электронных площадках, а на публичных слушаниях, которые бы чётко показывали волеизъявление граждан. А идея присоединения территорий сейчас и не подготовлена как следует.

Сторонники объединения Тамбова и сельсоветов ранее заявили о том, что их проект позволит решить проблемы новых территорий с дорогами и ЖКХ, а также поможет демографии Тамбова, увеличив его население до 320 тысяч человек. Однако первый секретарь регионального отделения КПРФ называет другое решение:

— Демографическая ситуация улучшится только в одном случае: если будут рабочие места, и, если у людей будет жильё. А что касается дорог и ЖКХ – если к Тамбову присоединят сельсоветы, воду проведут в Тригуляй? А транспорт пошлют из Тамбова в Периксу, в Лужки? А посёлок Строитель от присоединения получит что-нибудь? Мы смотрим на вещи объективно – давайте заниматься делом и учитывать мнение граждан.

Иван Шарапов