Контрольно-счётной палатой Тамбовской области была проведена проверка эффективности расходования средств управлением городского хозяйства администрации города Мичуринска Тамбовской области в 2017 и 2019 годах. Объектом контрольного мероприятия стало финансирование, выделенное на приобретение и установку детских игровых и спортивных комплексов, которые были должны создаваться по нормам ГОСТ. В том числе речь идет об установке детских и спортивных площадок в районе д. 38 по ул. 7 Ноября в мкр. Кочетовка г. Мичуринска.

Согласно результатам проверки, в благоустройстве рекреационной зоны для детей было допущено 10 нарушений, одно из которых – финансовое на сумму 2 млн. 37 тысяч рублей.

В адрес Мичуринского управления городского хозяйства внесено представление, по которому нужно будет устранить выявленные недостатки. Привести комплексы в надлежащее состояние рекомендуется с обращением к подрядчикам в рамках гарантийных обязательств. В дальнейшем Управление будет обязано осуществлять закупки в строгом соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ и условиями заключенных контрактов.

Контрольно-счётная палата также адресовала информационное письмо главе администрации Мичуринска. Среди предлагаемых мер значатся передача созданных комплексов из казны в обслуживающую организацию, направление обращения в правоохранительные органы по вопросу исчезновения детского игрового и спортивного оборудования для проверки фактов хищения. В связи с этим рекомендуется усилить контроль за имуществом города и привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

Фото на превью – администрация города Мичуринска