23 марта состоялось заседание комитета Тамбовской городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству.

Большое значение для города имеет вопрос реконструкции и развития сети водоснабжения и водоотведения, особенно в контексте участившихся аварий за последние годы. Заниматься этим после заключения концессионного соглашения должно ООО «РКС-Тамбов».

С отчётами о выполнении инвестпрограмм выступили С. Серёгин и представитель компании РКС Ксения Абалина. Оба в своих докладах ссылались на независящие от них обстоятельства непреодолимой силы, которыми оказалось, как выяснилось в ходе обсуждения, увеличение ЦБ РФ ключевой ставки до 20%. Несмотря на заверения, что РКС успела закупить материалы по старым ценам, было ясно, что выполнение всех запланированных работ в полном объёме под большим вопросом.

Также недоумение депутатов вызвали два факта невозможности реализации запланированных работ по введению в эксплуатацию новых ВЗУ, потому что выяснилось, что в санитарных зонах находятся объекты, несовместимые с такими скважинами. Депутаты пожелали впредь учитывать подобные обстоятельства ещё на этапе планирования, ведь конюшня на Пролетарской и «Завод подшипников скольжения» появились не вчера. Невозможность осуществления поставленных задач РКС обещали компенсировать реконструкцией уже имеющихся объектов.

«Представители «РКС» признают, что принятая «концессия», мягко говоря, не идеальный документ, мол, за ошибки отвечают прошлые руководители. Но подождите, программа внесена новой командой администрации города и утверждена новым созывом гордумы. Рассуждения, что бывший губернатор не досмотрел — так себе отмазка. Что делать? Нужно возвращаться к идее создания муниципального водоканала, возврата в городскую собственность водозаборных узлов, должно быть финансовое участие города и области в ремонте сетей, а не взваливать всё на бедных горожан», — считает председатель комитета по ЖКХ Артем Александров.