Уголовное дело в отношении ранее судимого 31-летнего жителя города Котовска направлено в суд. Мужчина обвиняется в покушении на убийство беременной супруги и трех малолетних детей (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ) и  умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества (часть 2 статьи 167 УК РФ).

Речь идёт о громком инциденте, произошедшем ночью 29 октября. По версии следствия, котовчанин вернулся  домой в состоянии алкогольного опьянения. Однако прибытию мужчины было не суждено стать спокойным. Прямо во дворе дома у него разгорелся конфликт со своей супругой, причиной стала ревность. В ходе ссоры мужчина открыл канистру и начал обливать жену бензином. Испугавшаяся женщина забежала в дом, но и это не остановило супруга – до тех пор, пока бензин не закончился в канистре, мужчина продолжал обливать им женщину, а после – предметы обихода. Котовчанин совершил поджог – увидев воспламенение, он сразу же скрылся.

Лишь чудом женщине и детям 7,11 и 12 лет удалось спастись – из горящего жилища семья выбралась, разбив окна. Однако выйти из огня без травм не удалось: мать и двое детей получили обширные ожоги. Их квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

В пресс-службе регионального управления СКР сообщают о причинённом материальном ущербе.

«Кроме этого, в результате поджога жилища членам семьи обвиняемого и соседке, проживающей во второй половине дома, причинен значительный материальный ущерб в размере около 700 тысяч рублей», — отмечают в ведомстве.

Доказательственная база по уголовному делу собрана. Расследованием дела занимался Первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СК РФ по Тамбовской области.