На последнем заседании Тамбовской областной Думы в первом в первом чтении принят законопроект, по которому внесут коррективы в шесть законов региона о выборах и референдумах. Значимым изменением является возможность широкого проведения голосования.

Сделать свой выбор теперь допускается не только в специальных помещениях для голосования, но и придомовых территориях, на территориях общего пользования, в том числе досрочно, как это было во время голосования по поправкам к Конституции РФ. Против принятия данного законопроекта проголосовали члены фракции КПРФ. Главным аргументом позиции стала возможная утрата прозрачности и контроля выборного процесса.

«Сразу скажу, что и на Комитете, и на пленарном заседании депутаты от КПРФ голосовали против законопроекта, внесённого избирательной комиссией Тамбовской области, который окончательно ставит крест на прозрачности выборов и организации контроля за волеизъявлением граждан, как собственно ставит крест даже на видимости легитимности единороссовской власти. Так, даже подобие выборов после принятия законопроекта, кануло в Лету. И это уже не выборный процесс, не референдум, это политическое напёрсточничество, это чистой воды мошенничество, это диктатура капитала, прикрытая лишь фиговым листком фиктивных псевдодемократических процедур. Здесь речь идёт в первую очередь о фактически неконтролируемом голосовании», — считет Андрей Жидков, депутат Тамбовской областной Думы от КПРФ, руководитель фракции.