Вчера, 24 июля, ЦИК принял постановление «О Порядке досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября 2020 года». Согласно документу в Тамбовской области, губернаторские выборы и выборы в органы местного самоуправления проведут в течение трёх дней – 11, 12, 13 сентября.

Так, во время досрочного голосования будут использованы не только помещения для голосования, но и другие территории (например, придомовые). Период голосования оставят тот же: с 8 до 20 часов.

Позиция Тамбовского обкома КПРФ относительно нововведений чётка и однозначна. Коммунисты считают, что высказывания о демократии остаются только разговорами. Особенно это прослеживается в разгар избирательных кампаний.

«Принятие последних (21 июля текущего года) поправок в избирательное законодательство, узаконившее трёхдневное голосование, так называемые мобильные участки «у колодцев» на выборах всех уровней, запрет на наблюдателей из других регионов и прочее, да ещё в момент, когда избирательные кампании по стране уже начались, прямо указывает цену всем многочисленным разговорам о демократии, о верховенстве права в буржуазном обществе – они не стоят и гроша», — убеждён секретариат Тамбовского обкома КПРФ.

По мнению секретариата, сущность выборов сводится к техническому процессу, а самое главное – честная политическая борьба при таком раскладе окончательно утрачивается.

«Принятые единороссовским большинством «поправки» не просто делают участие в выборах во многом технической процедурой (без малейшей возможности честной конкуренции политических сил), но и окончательно и бесповоротно дискредитируют в глазах населения сам избирательный институт, сводя его задачи лишь к формальному одобрению дальнейшего пребывания у власти правящего режима. В связи с этим и при дальнейшем усугублении ситуации Тамбовский обком КПРФ оставляет за собой право принять решение об отказе от дальнейшего участия в так называемых «выборах», запланированных на сентябрь текущего года, поскольку точка «обнуления» малейшего здравого смысла вот-вот будет достигнута усилиями самой действующей власти», — утверждают коммунисты.

 В Тамбовской областной Думе поддержали изменения в законодательство о введении трехдневного голосования члены фракции партии «Единая Россия» и «Родина»,  против принятия законопроекта проголосовали фракции – КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР.