Вчера в Рассказовском сквере тамбовчане выразили несогласие с изменениями, бьющими по карману рядовых граждан. Рост стоимости билетов в автобусах-троллейбусах и тарифов на услуги ЖКХ возмутил многих. С 10 августа проезд в общественном транспорте в Тамбове подскочит до 22 рублей наличкой и 20 рублей по карте. С 1 августа произошло повышение тарифов на воду и водоотведение – на 12% и 6%.

Региональное отделение КПРФ, выступающее в защиту социальных и трудовых прав населения, планировало провести пикет по этим вопросам, но формат пришлось изменить. Городская администрация в очередной раз помешала волеизъявлению – в центре города, как сообщили чиновники, все площадки заняты. Пришлось собираться в «гайд-парке» за горсадом – месте, которое не надо согласовывать. Но чтобы не идти на поводу у властей, организаторы мероприятия решили провести акцию в формате встречи.

Перед собравшимися выступили депутаты облдумы Андрей Жидков и Виктор Полежаев, депутат гордумы Артем Александров и первый секретарь Кирсановского райкома КПРФ Антон Веселовский. Как сообщалось ранее, в прокуратуру Тамбовской области и Тамбовское УФАС России коммунисты направили обращения, чтобы выяснить законность инициатив. На встрече шел сбор подписей против резкого повышения платы за проезд.

– Без проведения широких общественных обсуждений будет резкое повышение тарифов, в частности в общ транспорте. Если еще в прошлом году губернатор заявлял о том, что никакого подорожания не будет, то сейчас мы видим подорожание до 30 процентов. И прежде всего в плату включают расходы операторам по системе, и эта плата, по сравнению с процентным отчислением, выше, чем в других регионах. Почему это так, на заседаниях гордумы конкретно мне пояснить не смогли.
Под видом повышения платы за проезд из людей выкачивают деньги. Я сомневаюсь, что будет кардинальная модернизация общественного транспорта. Мы видим в каком состоянии муниципальные предприятия. МУП «Тамбовгортранс на грани банкротства. Если мы говорим о повышении тарифов, то надо говорить и о повышении зарплаты. Но этого нет.
Главная задача – научиться бороться за свои права и интересы. Повышение тарифов, снижение доходов, поднятие пенсионного возраста – все это звенья одной цепи. Мы прекрасно видим, как расходуются средства и кем: один глава города (Рогачев) осужден, другой (Бобров) – на скамье подсудимых – одни преступные схемы, кругом растаскивают наши деньги. Нынешняя акция не единичная. Мы будем выходить снова, и перемены наступят, –
сказал депутат Тамбовской городской Думы Артем Александров.

Народный избранник напомнил, как власти недавно отказались от переименования улицы Степана Разина после возмущения местных жителей. Его однопартийцы говорили о разных больных вопросах последнего времени.

«Все это говорит лишь об одном, буржуазно-олигархическая власть в лице своих административных органов как в центре, так и на местах проводит политику откровенного разнузданного грабежа основной массы населения, массы трудящихся, в узкоклассовых интересах крупных собственников», — убежден Антон Веселовский.

– Напряжение в обществе будет нарастать. Официальные статистические данные даже для анекдота не подходят. Система до такой степени разбалансирована, что требует ремонта. А он может быть только один: все нужно ставить на социалистические рельсы. Вопрос про социальную справедливость стоит давно. У нас по стране одна трагедия сменяет другую. Наводнение, пожары. Люди забывают, что было вчера.
На основании каких расчетов принято решение о повышении платы за проезд и за услуги ЖКХ? Куда будут уходить деньги? Никто ничего не говорит. Что улучшилось с изменением пенсионного возраста? Не на кого будет обижаться, если такое отношение к родине, ее гражданам. Эта система создана в государстве. В 2008 году «единоросы» нам обещали, что в 2019 году мы будем получать 2700 долларов зарплату.
Доходы населения падают пять лет. Нужно сделать все возможное, чтобы к власти пришли коммунисты и у нас вновь был союз коммунистов и беспартийных. Что еще доказывать… Масса расследований про дворцы, яхты. Главное, что они за наш счет
, – прозвучало в речи депутата Тамбовской областной Думы Андрея Жидкова.

Ведущий встречи резюмировал, что об этой акции узнают жители области, позиции будет доведена, а малочисленности участников не является упреком, так как у нас небольшие группы людей способны в настоящий момент поставить на уши всех. В конце собрания была зачитана и принята резолюция.

Приводим предпоследнее ее предложение с призывом: «Мы требуем отменить вышепринятые решения и заняться реальным повышением уровня жизни населения, однако понимая, что сегодняшняя власть не в состоянии вступить на созидательный путь, путь социалистического развития, не в состоянии работать в интересах большинства по самой своей природе – мы требуем ее ухода, ее отставки». Авторы резолюции напомнили, что в 2012 году плата за проезд составляла всего 9 рублей.

Антон Веселовский, фото автора