МУП «Аптека» №3 является одним старейшим предприятием нашего города. За долгие годы работы «Аптека №3»  специализировалась не только на продаже, но и производстве препаратов. Лекарственными средствами организация регулярно обеспечивает поликлинику им. В. Коваля (сильнодействующие вещества для бесплатного отпуска детям до трех лет и детям-инвалидам и рецептурный отпуск инсулинов  по рецептам) и поликлинику №6 города Тамбова. Однако в последнее время эффективность предприятия начала снижаться, шла речь о закрытии филиала аптеки на улице Мичуринской, 169В. Наше издание «ПРАВО68» писало о реакции жителей и работников учреждения на решение ликвидировать филиал. Позиция в этом вопросе была однозначной: аптечный пункт нужно оставить.

Контрольно-счётная палата проверила работу МУП «Аптека №3».  Мероприятие провели с целью выявления факторов, повлиявших на снижение эффективности предприятия.

Было выявлено, что с 2017 года ранее стабильное по доходам предприятие начало приносить убыток от продаж. На протяжении трёх лет ситуация не улучшалось: «Аптека №3» продолжала уходить в минус, размер убытка увеличился в 2,3 раза. Доходы предприятия также уменьшились: в 2017-2018 годах аптека получила меньше прибыли в 4,6 раз.

Вместо того, чтобы разобраться в ситуации, руководство начало сокращать штат. Были внесены также новые должности, хотя сами сотрудники предприятия негативно высказывались о таких изменениях: по их мнению, пользы это не приносило. При этом вырос ежемесячный фонд оплаты труда на 103,2 тыс. руб. (или на 11,3%).

Несмотря на особое внимание к сотрудникам, руководство упустило, например, тот факт контрактный управляющий Предприятия не имеет образования в сфере закупок, чем нарушило ч. 6, ст. 38 Закона № 44-ФЗ. Имелись нарушения и с договорами. Они заключались позже установленного срока, а соответствующая информация в ЕИС не размещалась (нарушение ч. 2 ст. 4.1 Закона № 223-ФЗ).

В настоящее время дебиторская задолженность оказывается неспособной покрыть кредиторскую задолженность. Обеспеченность дебиторской задолженностью аптеки за период с 2016 года – 9 месяцев 2019 года составляла от 2,0 % до 6,9 %.

Результаты проверки КСП направлены в городскую администрацию. В адрес руководства «Аптеки №3» внесено представление для рассмотрения и  принятия мер по устранению нарушений и улучшению работы.