Интересным образом развиваются события вокруг обращения участкового терапевта второй городской больницы имени Архиепископа Луки Ирины Лебедевой, которая обратила внимание общественности на проблемы в сфере здравоохранения.

«По телевидению говорят, что медики работают «на износ» (это правда), и показывают отделения, где все одеты как положено: комбинезоны, маски, очки, перчатки — все супер! Пациенты на ИВЛ… Короче, все так, как должно быть. А теперь — реальность: нет «правильной» экипировки для медперсонала, недостаток ИВЛ, а самое главное: медперсонала почти нет», — написала в социальной сети «ВКонтакте» Ирина Лебедева.

Ответ управления здравоохранения Тамбовской области не заставил себя ждать.

«Врачу Лебедевой И.В. напомнили об ответственности за распространение ложной информации, связанной с коронавирусной инфекцией, сеющей панику в обществе и провоцирующей общественное беспокойство граждан РФ. По итогам беседы принято решение о проведении повторного инструктажа со всеми работниками поликлиники», — приводит ответ ведомства портал «Блокнот Тамбов».

Кто прав: врач или чиновники? Для многих ответ на этот вопрос однозначен. В Тамбовской области количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом – 187 (8 из них выздоровели, 22 новых случая — сегодня). Все пациенты чувствуют себя удовлетворительно.