К решению проблем, вызванных нарушениями природоохранного, ветеринарного и трудового законодательства со стороны ОАО «Токарёвская птицефабрика» по просьбе общественников экологов подключился депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

Стало  известно, что депутат направил депутатские запросы в надзорные ведомства, в том числе федерального уровня (прокурору Тамбовской области А.Ю. Гуляеву, руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору С.А. Данкверту и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования С.Г. Радионовой), с просьбой провести проверку по всем изложенным в обращении экологов фактам и принять меры реагирования.

В своём обращении общественники экологи из Тамбовской региональной общественной экологической организации имени И.В. Мичурина сообщили о многочисленных нарушениях со стороны птицефабрики, факты которых были зафиксированы ранее в ходе проверок. Общественники попросили помочь организовать проверки по фактам:

— нарушений в части безопасности пищевой продукции, выявленных ранее проверками Россельхознадзора;

— нанесения вреда окружающей среде, в том числе по помётнохранилищу, вывезению помёта на поля и нарушениям в обращении с отходами производства;

— нарушения трудовых прав (нелегальное трудоустройство);

Недавно очередные нарушения были выявлены Россельхознадзором, Роспотребнадзором и районной прокуратурой. Ранее также сообщалось, что из-за многочисленных жалоб, дело «Токаревской птицефабрики» взято на контроль Аппаратом полномочного представителя Президента в ЦФО.