Администрация Тамбовского района выставила на продажу бывший пионерский лагерь «Лесная сказка» (пос. Новая Ляда). За оздоровительный комплекс просят около 35,5 миллионов рублей, торги назначены на 30 октября.

Ранее помещения планировали восстановить, а сам лагерь собирались запустить в работу 2014 году. Соответствующие заявления делал Юрий Лямин, на тот момент глава администрации Тамбовского района.

«Все корпуса планируем восстановить, то есть 2 каменных спальных корпуса, кинотеатр. Это в первую очередь пойдет под восстановление. Деревянные корпуса все восстановить. Также планируем подвести туда газ, чтобы сократить расходы на содержание лагеря», — утверждал в 2013 году Юрий Лямин.

На работы согласно ответу изданию «ПРАВО68» планировали затратить 150 млн. рублей и искали источники финансирования. Однако масштабное обещание не сбылось.

Пионерский лагерь «Лесная сказка» состоит из 16 объектов недвижимости и территории с весомой площадью 41,1 кв. метр. История самого оздоровительного комплекса большая: его построил ещё в 1960-х годах завод «Электроприбор». Ежегодно в пионерском лагере отдыхало множество детей работников завода, «Лесная сказка» являлась по праву любимым местом подрастающих горожан. Приезжающие дети погружались в волшебный мир, ощущение сказки дарило специальное оформление: на территории лагеря располагались фигуры литературных героев и избушка на курьих ножках. Закрыли лагерь 2000-х годах, а оздоровительный комплекс был продан заводом администрации района.

Фотографии – «Urbanturizm-Tambov»