Ленинский районный суд города Тамбова удовлетворил ходатайство жительницы о применении мер предварительной защиты путем приостановления строительства магазина на дворовой территории по ул. Андреевская, 33Е.

Обратившаяся в суд горожанка от лица жильцов домов №33, 33А по улице Андреевской и №2 по улице Уборевича просила приостановить разрешение действия на строительство «Реконструкция магазина по адресу: город Тамбов, улица Андреевская, 33е»  и запретить собственнику проводить на объекте какие-либо работы, в том числе строительно-монтажные до вынесения решения судом.

Напомним, что в Ленинский районный суд города Тамбова было подано исковое заявление с требованиями о признании незаконной выдачи разрешения на строительство на дворовой территории, которой пользовалось три дома и, соответственно, его отмене.

Кроме того, по результатам прокурорской проверки, которая была инициирована депутатом Тамбовской городской Думой от КПРФ Артемом Александровым, имеются признаки самовольного занятия земельного участка, находящегося в составе свободных городских земель, ранее чиновники в упор не замечали сей факт.

«Непринятие такой меры по предварительной защите административного иска может привести к нарушению прав, свобод и законных интересов административного истца», — говорится в судебном определении.

Комментарии по ситуации нашему изданию «ПРАВО68» дал Семён Золотухин, адвокат, партнер адвокатского бюро «Селиверстов и партнеры».

 «Ленинский районный суд города Тамбова принял законное решение 20 июля 2020 года — полностью приостановил разрешение на строительство по адресу: Андреевская, 33. Это процессуальное решение справедливо, это победа не только юридическая, это победа и общественного мнения, это своеобразное отражение гражданской позиции жителей города, жителей улицы Андреевской, чьи права нарушаются. Люди имеют право сервитута, однако застройщик это право игнорирует. Сейчас положение сложное — но есть надежда на то, что суд встанет на сторону попранной справедливости и права, на сторону людей, и вынесет справедливое судебное решение», — утверждает Семён Золотухин.