Прокуратура Тамбовской области провела проверку исполнения законодательства о воинской обязанности. Как выяснилось, в ходе организации призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2019 года военные комиссариаты городов и районов области и органов внутренних дел допускали серьёзные нарушения.

Например, некоторые комиссариаты принимали решения о годности призывников к военной службе без результатов медицинских исследований и итогового заключения о годности к службе.

Нарушались требования и при самом медицинском освидетельствовании. Формирование личных дел призывников велось с явными ошибками, а определение категорий годности призывников не соответствовало правилам.

Решения призывной комиссии в именных списках граждан в отношении  некоторых призывников отсутствовали. Кроме того, были выявлены случаи, когда повестки вручались гражданам менее чем за 3 дня (дату вручения в этом случае в военкомате предпочитали не указывать). Иногда призывников в военкомат вызывали по телефону, а не по повестке, что тоже нарушало требования.

Отсрочку лицам призывного возраста тоже давали не по правилам. У некоторых граждан основания для этого отсутствовали, необходимого пакета документов не было. В то же время некоторым призывникам, имевшим отсрочку в связи с обучением, необоснованно вручались повестки для прохождения медицинского освидетельствования и явки в военный комиссариат.

Взаимодействие военных комиссариатов с правоохранительными органами по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности не всегда было на должном уровне. На некоторых территориях причины неявки не выяснялись, меры по привлечению «уклонистов» к административной, уголовной ответственности не принимались.

Должностные лица органов внутренних дел также не всегда соблюдали требования воинского законодательства.  Органы дознания и предварительного следствия не всегда уведомляли военкоматы в положенный двухнедельный срок о возбуждении или прекращении уголовных дел призывников. Не принимались должные меры по розыску и задержанию граждан, уклоняющихся от призывных мероприятий.

С целью устранения нарушений прокуратурой области внесено представления в адрес военного комиссара области и заместителя начальника УМВД России по Тамбовской области-начальника отдела полиции. В настоящее время представления рассматриваются.