Вчера на внеочередном заседании гордумы утвердили в должности главу администрации города Тамбова – Максима Косенкова. Накануне он стал победителем конкурса на эту должность. При этом сам конкурс прошел закрыто – члены комиссии не разглашались, а журналистов на мероприятие не приглашали. Трансляции также не проводились. Отметим, что конкурент у Косенкова был один – гендиректор ООО «Луч» Роман Матвеев. Для тамбовчан эта личность неизвестна.

Ранее Максим Косенков уже был сити-менеджером – он занимал эту должность с 2005 по 2008 годы. Теперь, спустя 14 лет, он снова вернулся в кресло главы администрации, но без приставки «врио». Главой Тамбова назначена Елена Леонова, председатель гордумы.

«За» назначение Косенкова на пост главы администрации Тамбова проголосовали 25 депутатов, один человек высказался против – это депутат от КПРФ Артём Александров. Он назвал основные причины, аргументировав своё решение.

–  В настоящее время КПРФ — единственная оппозиционная сила в Тамбовской городской и областной Думе. Мы не можем поддержать провластных претендентов, которые не просто работают в тандеме, а являются политическими союзниками. Речь идет о партии «Родина» и «Единая Россия», обе партии позиционируют себя как провластные, признают систему, построенную на капиталистических принципах — вранье, воровстве, произволе, – сообщил Александров.

Также народный избранник заявил, что у коммунистов иной взгляд на развитие Тамбова. Это расхождение в ключевых вопросах, например, о заключении невыгодной для города концессии, о самой системе власти. Коммунисты последовательно выступают именно за прямые выборы (к слову, партия «Родина» ранее тоже за них выступала, однако не сдержала своего предвыборного обещания), а не за назначения мэров. Разнятся мнения и о повседневной работе органов местного самоуправления. «Сегодня Тамбовская городская Дума де-факто — не высший самостоятельный орган, представляющий горожан, а филиал администрации города, а точнее её первого лица», добавил Артём Александров.

Еще одной из основных причин, почему коммунисты выступают против нового назначения, является тот факт, что они не могут голосовать за претендентов, при правлении которых нет честных выборов. Яркий пример – тамбовские выборы в 2021 году, которые доказали, что честности при подсчете итогов не было и нет, и неважно, кто руководит – правящая партия или «Родина». Невозможно поддержать тех, кто прямо или косвенно, молчаливо соглашаясь, причастны к такому обману.

– Наши члены комиссий и кандидаты фиксировали массовые нарушения: манипуляции с надомным голосованием, подвоз избирателей, вскрытие сейф-пакетов, голосование «мертвецов», манипуляции во время подсчета голосов, когда голоса КПРФ оказывались у «партии власти», — заключил Александров.