Решением Ленинского районного суда города Тамбова бывшей начальнице Тамбовского областного управления здравоохранения Марине Лапочкиной мера пресечения в виде содержания под домашним арестом продлена по 13 января 2023 года включительно.

Как уже ранее сообщало наше издание, М.Лапчкина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствие располагает данными, что подозреваемая, используя своё служебное положение, давала незаконные указания своим подчинённым скрыть в медицинских документах факт алкогольного опьянения сына крупного мичуринского бизнесмена, ставшего в 2019 году виновником ДТП, в котором погиб человек. Именно показания медицинской экспертизы позволили переквалифицировать обвинение на статью с менее строгой мерой пресечения, а самому фигуранту избежать наказания в связи «с истечением срока давности уголовного преследования».

Марина Лапочкина была задержана 14 сентября текущего года и помещена вначале в ИВС, а затем под домашний арест. Смягчать меру пересечения суд отказался по причине наличия у Лапочкиной загранпаспорта и дочери проживающей в США.