Масочный режим продолжает контролироваться в Тамбовской области. Средства индивидуальный защиты (и сознательность граждан) проверяют во время рейдов. С минувшей недели они станут ежедневными.

Мероприятия проходят в местах общественного пребывания: магазинах и транспорте. Если в торговых точках маски надевают почти все и повсеместно, то с автобусами и маршрутками сложнее, однако последние рейды показали, что в масках садятся 70-80% пассажиров.

На этой неделе с пассажирами, нарушающими правила, проводили разъяснительную работу. При этом не нужно забывать о более ощутимых санкциях: пребывание в автобусе без маски может обернуться штрафом от 1 до 30 тысяч рублей. Для компаний-перевозчиков, которые не обеспечивают экипаж транспорта  перчатками, санитайзерами для дезинфекции салона автобуса, штраф равен 300 тысячам  рублей. Как показал последние рейды на этой неделе, нарушителей среди водителей и кондукторов нет – к масочному режиму привыкли. Для забывчивых граждан на электронном табле ожидания размещена бегущая строка: она напоминает о необходимости защитить органы дыхания.

Напомним, введённые меры законодательно обоснованы. Необходимость масочного режима прописана в нашем регионе – в пункте 1.1  постановления №233 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области». А постановление, в свою очередь, базируется на федеральном законодательстве. Согласно подпункту «Ф» пункта 1 статьи 11 ФЗ №68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», при введении режима повышенной готовности органы госвласти субъектов РФ вправе обязывать к необходимые правилам.

Фото на превью — «Бизнес Онлайн»