Тамбовская область столкнулась с дефицитом масок. Как сообщает Росздравнадзор, запросы аптек на поставки масок игнорируются производителями. Для обеспечения региона необходимым товаром планируется задействовать местные предприятия.

Шить маски жителям Тамбовской области предстоит производителям рассказовского трикотажа. Такой промышленный оборот для них не новый: текстильщики уже готовили маски для полицейских.

Заместитель руководителя Росздравнадзора по Тамбовской области Ирина Юмашева утверждает, что для поступления масок в продажу им необходимо пройти сертификацию. В связи с распространением вируса получить регистрационное свидетельство стало проще. 

«Чтобы соответствовать категории медицинских масок, необходимо пройти сертификацию. Регистрационное свидетельство в Росздравнадзоре готовы выдавать в ускоренном порядке, в течение 2-3 дней», — отмечает Ирина Юмашева.

Работа по поиску потенциальных производителей масок будет продолжена. Несмотря на масочный дефицит, антисептики и дезинфицирующие средства в  Тамбовской области присутствуют в полном объёме.

Анфиса Немтинова