Масочный режим плотно закрепляется в Тамбовской области. Организации торговли и услуг общепита не обслуживают жителей без средств индивидуальной защиты.

У таких мер есть серьёзные аргументы. Они подкрепляются федеральным законодательством. Необходимость масочного режима прописана в нашем регионе – в пункте 1.1  постановления №233 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCоV) на территории Тамбовской области». А постановление, в свою очередь, базируется на федеральном законодательстве. Согласно подпункту «Ф» пункта 1 статьи 11 ФЗ №68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», при введении режима повышенной готовности органы госвласти субъектов РФ вправе обязывать к необходимые правилам.

В управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области поясняют, что пребывание в общественных местах без масок носит признаки противоправного деяния. Соответственно, за отсутствие индивидуальных средств защиты могут выписать штраф, возможное наказание тоже подкреплено соответствующей частью 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Суммы штрафа немаленькие – от 1 до 30 тысяч рублей.

Отметим, при ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации в Тамбовской области вновь возобновились рейды. Проверяют магазины, общепиты и транспорт. Были проверены городские и пригородные маршруты. Нарушителей заметили в 14 тамбовских  и 9 пригородных автобусах. Также лиц, не соблюдающих масочный режим, ищут по камерам видеонаблюдения.