Жительницу Мордовского района  лишили родительских прав во второй раз. Соответствующий иск подан в суд прокуратурой.

3-летнего ребёнка забрали у горе-матери в мае этого года. Царящая вокруг обстановка представляла для малыша опасность. На «попечение» и «присмотр» родительница оставляла ребёнка возрастному дедушке, который часто пил. Сама мать малыша появлялась дома редко: важнее для неё оказывались визиты к знакомым, где она употребляла спиртное. Тем временем свой дом оставался брошенным: в помещении было холодно и голодно (продукты питания отсутствовали), уборка не проводилась, дома женщина появлялась редко и не работала.

В первый раз горе-мать лишили родительских прав в 2004 году. Потом, когда родился второй ребёнок, женщину поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних в связи с ненадлежащим исполнением своих родительских обязанностей. В итоге на мать, ведущую асоциальный образ жизни, завели уголовное дело по статье 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Вердикт прокуратуры, защищавшей права ребёнка в суде, был однозначным.

«Женщина не заботится о здоровье и развитии сына, более того, оставляет в опасных для его жизни условиях. Асоциальное поведение матери плохо сказывается на формировании личности сына», — сообщают в прокуратуре Мордовского района.

Помимо требования о лишении родительских прав, прокуратура настаивала на взыскании с женщины алиментов. Иск был полностью удовлетворён.

Анфиса Немтинова