Следственные органы СУ СК РФ по Тамбовской области организовали проверки по обращениям персонала медицинских учреждений города Тамбова, Тамбовского, Никифоровского и Моршанского районов. Жалобы касались отсутствия специальных выплат, положенных при работе с коронавирусными больными.

Как выяснилось, начальство не отнесло сотрудников к категории претендентов на федеральные начисления. При этом большинство из заявителей работают на скорой помощи. Они выезжают на любые вызовы, в том числе к больным с острыми респираторными симптомами,  у которых нередко подтверждается Covid-19. Согласно заявлениям, также не были начислены выплаты медицинским сёстрам одной из районных больниц, которые впоследствии работы тоже оказались заражены.

В настоящее время ситуация взята следственными органами на контроль. Будут проведены процессуальные действия, изучена документация. В случае нарушений трудовые права медицинских работников будут восстановлены.

Не остались равнодушными к проблеме и представители депутатского корпуса. 21 мая коммунист Артём Александров направил обращение в прокуратуру области в защиту интересов медперсонала, который работают с коронавирусными больными.

«Оказавшись на передовой борьбы с коронавирусом,  врачи не в полной мере получают должную поддержку. По имеющейся информации, дополнительные выплаты медикам в некоторых медучреждениях области, вопреки требованиям Указа Президента РФ, планируют начислять за «фактически отработанное время», — утверждает Артём Александров.

Анфиса Немтинова