С конца августа к главе администрации Тамбовской области Александру Никитину поступают жалобы на нестабильную ситуацию в районных больницах. По словам медицинских работников и граждан, руководители учреждений и вышестоящие чиновники не особо дорожат персоналом больниц, которого и так не хватает.

29 августа поступило обращение «коллектива медицинских работников ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» с мольбами о помощи спасти больницу от закрытия». По словам заявителей ситуация следующая, врачи, средний и младший персонал уходят один за другим. Очень часто вместо терапевтов вынуждены принимать пациентов фельдшеры, а чтобы сделать рентген после 14 часов, необходимо уехать в соседний город. Руководство больницы действенных мер по сохранению сотрудников не принимает: заработные платы не соответствуют заявленным, главный врач судится со своими работниками вместо выполнения должностных обязанностей, сама больница в буквальном смысле «погрязла» в долгах.

«Сначала правления главного врача Харитоновой И. Н. уволилось 15 врачей, около 30 человек среднего и младшего персонала. Вы только вдумайтесь в эти цифры, что значит, для районной больницы потерять такое количество врачей. Это врачи как хирург, реаниматолог, анестезиолог, рентгенолог, лор, педиатр, стоматологи, и несчитанное количество терапевтов. Это полный крах для нашей больницы», — пишет Иван Миркулов.

Между тем заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области Ольга Винницкая заявила, что лично проводила собрание с медперсоналом 11 сентября и ситуация там стабильная.

Но поток заявлений не прекращается, в том числе от посетителей учреждения,  которые жалуются на лечение и нехватку лекарств. Нередко больные вынуждены покупать препараты за свой счет. Подтверждает данное обращение жительница Московской области Лунюшкина Марина Павловна.  Придя к терапевту со своей родственницей, женщине предложили приём через 8 дней.

«Запись на прием к терапевту возможна только через 8 дней, я просто потеряла дар речи. Почему через 8 дней? Это возмутительно! Мне пояснили, что, к сожалению, сейчас принимает 1 терапевт, но как так, ведь за это время можно просто умереть», — пишет губернатору Мария Лунюшкина.

Подобное положение дел наблюдается в Жердевской центральной районной больнице. Сотрудники жалуются на низкую заработную плату, а также большую ответственность. Средний персонал вынужден нести ответственность даже за беременных, транспортируя их в Тамбов без сопровождения врачей.

К сожалению, проблема сокращения персонала и уменьшения количества медицинских учреждений актуальна. Так, вскоре планируется присоединение Гавриловской районной больницы к Кирсановской. Однако, согласно ответу управления здравоохранения области, штат обеих больниц будет работать в полном составе.

Фото на превью — «Инжавинская ЦРБ»