Менеджер салона сотовой связи из Мичуринска престанет перед судом. 19-летнего молодого человека обвиняют в совершении преступления по части 2 статьи 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»).

Как полагает следствие, горожанин незаконно передавал сведения об абонентах сотовой связи другим людям. Делал он это за вознаграждение. Используя свои полномочия, обвиняемый просматривал биллинговую информацию абонентов сотовой связи – ему были доступны сведения о входящих и исходящих вызовах, соединениях. После «нужные» данные копировались на компьютер в электронном формате.

«Таким образом, он нарушал гарантированное Конституцией РФ право граждан на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки и телефонных переговоров, личную и семейную тайну», — отмечают в СУ СК РФ по Тамбовской области.

Преступление выявлено при участии сотрудников регионального управления ФСБ России. Расследование проводил следственный отдел по городу Мичуринску СУ СК РФ по Тамбовской области.

Анфиса Нармацкая