С 1 мая в России стали действовать новые законы. Они затронули работу банков, зарплатный фонд предприятий малого и среднего бизнеса, меры поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, транспорт, школьное питание, функционирование алкоточек, организацию военного призыва, планировку помещений.

С начала мая  отменена комиссия за банковские переводы по Системе быстрых платежей. Нововведение касается сумм до 100 тысяч рублей, за большие суммы комиссия останется, но составит не больше 0,5% от всей суммы перевода и в общей сумме не должна превышать 1500 рублей.

С целью поддержки малого и среднего бизнеса стал функционировать специальный сервис. Он рассчитан на осуществление выплаты заработных плат работникам организаций в период пандемии. После одобрения заявки в Федеральной налоговой службе из бюджета будет выделены средства. Их размер фиксирован: сумма, положенная на одного работника, равна МРОТ — 12 тысячам рублей.

К юбилею Победы ветераны Великой Отечественной войны в мае получат специальные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Будут доступны также региональные пособия, их сумма варьируется в зависимости от места проживания.

При покупке билетов на поезд в базу будет вводиться номер телефона пассажира. Как пояснили в Минтрансе «Российской Газете», такая мера необходима для оповещения граждан в случае изменения графика поезда. В пассажирских автобусах, троллейбусах до 31 мая операторы должны установить систему спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.  Новшество станет обязательным также для грузовых автомобилей, перевозящих опасные грузы. Перемены наступят и в жизни велосипедистов. Этот вид транспорта будет маркироваться в обязательном порядке. Сама маркировка будет обладать специальным защитным покрытием, что убережёт её от вандальных действий и разрушения с течением времени. С помощью кода в приложении «Честный знак» станет можно узнать «биографию» велосипеда.

В школах организуют бесплатное горячее питание. Приятное нововведение порадует учеников (и их родителей) 1 сентября 2020 года. По принятым правилам, горячее будет состоять как  минимум из одного блюда и выдаваться ежедневно.

Актуальный вопрос для Тамбовской области. Продавать алкоголь в «кафе» и прочих «общепитах», расположенных в многоэтажных домах, станет нельзя. Нововведение затронет точки продажи, площадь которых составляет менее 20 квадратных метров.

Также с мая будут действовать новые штрафы. Например, от 500 до 3 тысяч рублей заплатят мужчины в случае потери или уничтожения военного билета. Аналогичное наказание ждёт проигнорировавших повестку на призывной пункт или медкомиссию.

Увеличат штрафы за незаконную перепланировку жилых и нежилых зданий: для чиновников санкция составит 5 тысяч рублей вместо 4 тысяч рублей, для юридических лиц – 50 тысяч рублей вместо 40 тысяч рублей.

Анфиса Немтинова